• CTIFL
  • INRA
  • IFPC
  • GIS-Fruits

Liste des maladies et des ravageurs

 

 

Maladies parasitaires 

 

  • Champignons

 

- Alternaria alternata (alternariose)

- Armillaria mellea (pourridier des arbres fruitiers à Armillaria)

- Athelia rolfsii (pourriture des racines - synonyme Sclerotium rolfsii)

- Botrytis cinerea (Botrytis de l'oeil - pourriture grise)

Chancre papyracé

- Chondrostereum purpureum (maladie du plomb - synonyme Stereum purpureum)

- Cladosporium spp. (pourriture à Cladosporium)

- Colletotrichum acutatum  & C. gloeosporioides (pourriture amère - bitter rot - gloeosporiose)

- Diplocarpon mali (chutes des feuilles - synonyme Marssonina coronaria)

- Diplodia seriata (black rot - chancre à Botryosphaeria)

- Elsinoë pyri (anthracnose)

- Fusarium spp. (nécroses oculaires)

- Gibberella avenacea (pourriture à G. avenacea - synonyme Fusarium avenaceum)

- Gibberella baccata (pourriture à G. baccata - synonyme Fusarium lateritium)

- Maladie de la suie (complexe fongique dont Gloeodes pomigena)

- Maladie des crottes de mouche (complexe fongique dont  Schizothyrium pomi)

- Monilinia fructigena (moniliose - synonyme Monilia fructigena)

- Monilinia laxa (moniliose - synonyme Monilia laxa)

- Mucor spp. (pourriture à Mucor)

- Neofabraea alba (gloeosporiose commune - synonyme Pezicula alba)

- Neofabraea perennans & N. malicorticis (gloeosporioses - synonymes Pezicula perennans & P. malicorticis)

- Neonectria ditissima  (Chancre Européen, chancre à Nectria - pourriture à Cylindrocarpon)

- Penicillium expansum (pourriture verte)

Phacidiella sp. (chancre à Phacidiella - Phacydiopycnis)

- Phialophora spp. (pourriture à Phialophora)

Phomopsis prunorum (chancre à Diaporthe - pourriture à Phomopsis mali)

- Phytophthora spp. (pourriture à Phytophthora)

- Phytophthora cactorum (dépérissement dû à Phytophthora cactorum)

- Podosphaera leucotricha (oïdium - blanc du pommier)

- Rhizopus stolonifer (pourriture à Rhizopus stolonifer)

- Rosellinia necatrix (pourridié laineux - pourridié des arbres fruitiers)

- Trichothecium roseum (moisissure rose - pourriture amère - synonyme Cephalothecium roseum)

Venturia asperata

- Venturia inaequalis (tavelure du pommier)

 

 

  • Bactéries et phytoplasmes

 

Agrobacterium tumefaciens  (galle du collet) (Crown gall)

Apple proliferation phytoplasma (prolifération du pommier)

- Erwinia amylovora  (feu bactérien) (Fire blight)

 

  • Virus

- Apple stem grooving virus (ASGV) - Virus du bois rayé du pommier

- Apple rubbery wood (ARW) - Virus du bois souple du pommier

- Apple stem pitting virus (ASPV) - Virus du bois strié du pommier

- Apple scar skin viroid (ASSVd) - Viroïde de l'épiderme balafré du pommier

- Apple mosaic virus (ApMV) - Virus de la mosaïque du pommier

- Apple chlorotic leafspot virus (ACLSV) - Virus des taches chlorotiques du pommier, rugosité annulaire

 

 

Maladies non parasitaires

 

Bitter pit

Brunissement de l'atmosphère contrôlée

Brunissement de sénescence

Coeur brun - Cavernes

Coeur rosé

Echaudure périlenticellaire

Echaudure de prématurité

Echaudure de sénescence

Echaudure molle

Echaudure solaire

Eclatement en conservation

Flétrissement

Gel

Lenticel blotch pit

Maladie du froid

Ponctuations lenticulaires

Rugosité

Tache Jonathan

Toxicités chimiques

Vitrescence

 

 

 

Ravageurs

 

  • Insectes

- Anthonomus pomorum (anthonome du pommier)

Aphis pomi (puceron vert du pommier)

- Archips rosana (tordeuse de la pelure)

Archips rosanus (tordeuse des buissons)

- Argilus sinuatus (bupreste du poirier)

Argyresthia conjugella (teigne des pommes)

Argyresthia cornella (teigne des fleurs du pommier)

- Argyroploce variegana (tordeuse verte des bourgeons)

Cacopsylla mali (psylle du pommier)

- Caenorhinus pauxillus (rhynchite coupe-bourgeons)

- Caliroa cerasi (tenthrède limace)

- Capua reticulana (tordeuse de la pelure)

Ceratitis capitata (mouche méditerranéenne des fruits)

- Ceresa bubalus - Stictocephala bisonia (cicadelle bubale)

Choreutis pariana (teigne des feuilles du pommier et du cerisier)

Cicadella viridis (cicadelle verte)

Cigarier

Cossus cossus (cossus gâte-bois)

- Cydia pomonella (carpocapse des pommes et des poires)

Dasineura mali (cécidomyie des feuilles de pommier)

Dysaphis devecta (puceron des galles rouges)

Dysaphis plantaginea (puceron rose du pommier - puceron cendré)

Empoasca maligna (cicadelle du pommier)

Eriosoma lanigerum (puceron lanigère)

- Eulia pulchellana (petite tordeuse de la grappe)

Forficula auricularia (forficule commune)

Grapholita lobarzewskii (petite tordeuse des fruits)

Grapholita molesta (tordeuse orientale du pêcher)

Hoplocampa testudinea (hoplocampe du pommier)

Hyphantria cunea (écaille fileuse)

Lepidosaphes ulmi (cochenille virgule)

Leucoptera scitella (mineuse cerclée)

Lyonetia clerkella (mineuse des feuilles des arbres fruitiers)

Melolontha melolontha (hanneton commun)

- Metcalfa pruinosa (flatide pruineux)

- Operophtera brumata (cheimatobie brumeuse)

Orthosia gothica (noctuelles des arbres fruitiers)

Otiorynchus sulcatus (otiorrhynque des arbres fruitiers)

- Pandemis heparana (tordeuse de la pelure)

- Phyllobius sp. (charançons phyllophages)

Phyllonorycter blancardella (mineuse marbrée)

Phyllopertha horticola (hanneton horticole)

- Polydrusus sp. (charançons phyllophages)

Punaises phytophages

Quadraspidiotus ostraeiformis (cochenille ostréiforme)

Quadraspidiotus perniciosus (pou de San José)

Quadraspidiotus piri (cochenille jaune)

- Recurvaria leucatella (teigne des bourgeons du pommier)

Rhopalosiphum insertum (puceron vert migrant)

Rhynchites bacchus (rhynchite bacchus)

Rhynchites coeruleus (rhynchite coupe-bourgeons)

Scolytus rugulosus (scolyte rugueux)

Spilonota ocellana (tordeuse rouge des bourgeons)

- Stephanitis pyri (tigre du poirier)

Stigmella malella (mineuse élargie)

Synanthedon myopaeformis (sésie du poirier et du pommier)

Tatianaerhynchites aequatus (rhynchite rouge) 

Thrips

Xyleborus dispar (xylébore disparate)

- Yponomeuta malinellus (hyponomeute du pommier)

Zeuzera pyrina (zeuzère du poirier)

  

  • Acariens

Aculus schlechtendali (phytopte libre du pommier)

- Panonychus ulmi (acarien rouge)

- Tetranychus urticae (tétranyque tisserand)

 

Dernière modification : 12/05/18